Termine

Februar 2019
Freitag01.02.Zeugnisferien
Montag04.02.Schulinterne Lehrerfortbildung (schulfrei für die Kinder)
Dienstag05.02.Schulbeginn
      DB 13:15 Uhr
Mittwoch06.02.Beratungsgespräche Klasse 4a
Donnerstag07.02.Mathe Forder 2. Runde Mathe-Olympiade
Mittwoch13.02.Beratungsgespräche Klasse 4a
Donnerstag14.02.Schulvorstandssitzung 19:30 Uhr
Dienstag19.02.DB 13:15 Uhr
       Hockeyturnier Jungen Schulmannschaft
Mittwoch20.02.Beratungsgespräche Klasse 4b
Dienstag26.02.Fachkonferenz Englisch 15:30 Uhr
         Fachkonferenz Religion 16:00 Uhr
        Fachkonferenz Musik 16:15 Uhr
        Fachkonferenz Sport 16:45 Uhr
       Fachkonferenz Kunst/ Werken/ Textil 17:15 Uhr
     
März

Freitag01.03.Informationsveranstaltung für Eltern und Schüler
      Realschule Vechelde 16:00 Uhr
Dienstag05.03.Fasching: „Vorhang auf“ 10:15 Uhr
Mittwoch06.03.DB Brückenjahr 13:15 Uhr
Freitag08.03.Hockeyturnier Mädchen Schulmannschaft
       DB 13:15 Uhr
Donnerstag14.03.Informationsveranstaltung für Eltern JSG Vechelde 19:30 Uhr
Dienstag19.03.„Low-T-Ball“-Turnier für alle Klassen
      13:15 Uhr DB und Personalversammlung 13:45 Uhr – 14:45 Uhr
Montag-Freitag25.03.-29.03.Klassenfahrt 4b
Mittwoch27.03.Tag der offenen Tür für Eltern und Schüler JSG Vechelde 
        16:00 – 18:00 Uhr
April 2019
Dienstag02.04.„Ball über die Schnur“-Turnier und Hallenfußballturnier,
alle Klassen
      DB 13:15 Uhr
     Informationsveranstaltung für Schüler und Eltern der vierten
Klassen
       Oberschule Aueschule Wendeburg 18:00 Uhr
Mittwoch03.04.Alternativtermin „Ball über die Schnur“-Turnier /Hallenfußball-
turnier
     Probeunterricht Aueschule für Schüler der vierten Klassen
Freitag05.04.Tag der offenen Tür für Schüler und Eltern der vierten Klassen      
     Albert-Schweitzer-Hauptschule Vechelde 8:20 9.00 – 12:00 Uhr
  08.04.-23.04.Osterferien
Mittwoch+Donnerstag24.04.+25.04.2. Beratungsgespräche Klassen 4a und 4b
Donnerstag25.04.Informationsveranstaltung für Schüler und Eltern
    IGS Lengede 16:45 Uhr – 19:30 Uhr
Dienstag30.04.Plattdeutsche Lesung Klassen Ea, Eb und Ec 9:00 Uhr
    Plattdeutsche Lesung Klassen 3, 4a und 4b 9:30 Uhr
Mai 2019
Mittwoch01.05.Maifeiertag
Dienstag07.05.Fachkonferenz Mathematik 15:30 Uhr
    Fachkonferenz Deutsch 16:30 Uhr
      Fachkonferenz Sachunterricht 17:30 Uhr
Montag + Dienstag06.05.+07.05.Anmeldung zukünftige Fünftklässler, IGS Lengede
9:00 Uhr – 17:00 Uhr 
Dienstag + Mittwoch 07.05.+08.05. .Anmeldung zukünftige Fünftklässler JSG Di. 14:00 Uhr -18:00 Uhr 
    und Mi. 10:00 Uhr – 16:00 Uhr
Montag – Freitag06.05.-10.05.Anmeldung für zukünftige Fünftklässler an den weiterführenden
    Schulen des dreigliedrigen Schulsystems im Landkreis Peine
Mitwoch+Donnerstag 15.05.+16.05.Schulanmeldung für die Schulanfänger 2020/2021
Donnerstag16.05.Schulvorstandssitzung 19:30 Uhr
Montag20.05.Schulausflug
Dienstag21.05.DB 13:15 Uhr
Donnerstag23.05.Gesamtkonferenz 16:30 Uhr
Montag27.05.Schulelternratssitzung 19:30 Uhr
Dienstag28.05.Bundesjugendspiele (Jahrgang 2/3/4) und Minisportabzeichen
Jahrgang 1

Donnerstag +Freitag30.05.+31.05.Himmelfahrtstag + Ferientag
Juni 2019
Montag – Mittwoch03.06.-05.06.Schuleingangsuntersuchungen
Dienstag04.06.Fußballturnier (Schulmannschaft) Mädchen vormittags
Woltwiesche
      DB 13:15 Uhr
Mittwoch05.06.Ausweichtermin: Bundesjugendspiele und ggf. Spielefest
Donnerstag06.06.Fußballturnier (Schulmannschaft) Jungen vormittags
Essinghausen
Montag + Dienstag10.06.+11.06.Pfingstmontag + Ferientag
Montag – Freitag17.06.-21.06.Klassenfahrt 4a
Montag17.06.Elternabend Klasse 3 Radfahrprüfung 18:30 Uhr
    Informationsabend Schulanfänger 2019/2020 19:30 Uhr
Freitag21.06.Leichtathletikturnier (Schulmannschaft) vormittags Edemissen
Montag24.06.Elternabend Jahrgang 1 19:00 Uhr
     
Dienstag25.06.Zeugniskonferenz Klasse 4b 15:30 Uhr
    Zeugniskonferenz Klasse 4a 16:00 Uhr
    Zeugniskonferenz Klasse 3   16:30 Uhr
    Zeugniskonferenz Klasse Ec 17:00 Uhr
    Zeugniskonferenz Klasse Ea 17:30 Uhr
    Zeugniskonferenz Klasse Eb 18:00 Uhr
Juli 2019
Montag01.07.Ausweichtermin: Leichtathletikturnier
Dienstag02.07.DB 13:15 Uhr
Mittwoch03.07.„Vorhang auf“ 8:30 Uhr
    Verabschiedung der Klassen 4a und 4b
    Zeugnisausgabe
  04.07.-14.08.Sommerferien
August 2019
Montag12.08.DB 9:00 Uhr
Dienstag13.08.SchiLf: Schuleigene Arbeitspläne 9:00 Uhr
Donnerstag15.08.Schulbeginn nach den Sommerferien für die Klassen 2 – 4 
  17.08.Einschulung/ Wedtlenstedt
September 2019
Dienstag03.09.Rollerparcours (2. Jahrgang) und Fahrradparcours (3./4. Klasse)
Dienstag 17.09.Radfahrprüfung
    Brückenjahr: Werkstattarbeit 
    Kiga Wedtlenstedt
    
    Kiga Wedtlenstedt Außenstelle Densdorf